Нефть открылась и первой свечой ушла к к почти $72 за баррель Brent. Это лучшее (максимальное открытие) в 21 веке: +19,6% в моменте.
Дональд Трамп заверяет, что восполнит нехватку нефти из Стратегического резерва. Но пока твитты звучат не как способные охладить рынок - а, скорее, как издевательство:
К текущему моменту (спустя почти час торгов после открытия мировых площадок) цена нефти консолидируется в районе $68 за баррель Brent. Это около +13,3% к закрытию рынка в пятницу. Американский индекс SP на фоне атаки дронов на Саудовскую Аравию чуть снижается (-0,5%), золото реагирует в моменте небольшим ростом в районе +1% к 03:00 по Москве.
Как отреагирует рубль, увидим с открытием нашей биржи в 10:00. Реакция будет не столь значительной как у самой нефти. Просто, передвинем рублевую стоимость бочки нефти от 3700 (цена пятницы) к 4100-4200. В ближайшие недели у рубля есть множество других причин двигаться в указанном направлении (ссылка).
Перед тем, как нефть опрокинулась в район $50-45 за баррель, мы увидели работу нашего старого тега "поджечь Ближний Восток", о возможной активации которого мы говорили несколько лет.
В правительстве весь будет эйфория ...
... Оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/pervaya-reaktsiya-na-ataku-dronov-na-saudovskuyu-araviyu-neft-otkrylas-20/
_
Если Вы хотите получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему каналу — https://t.me/ecworld — заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.