?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Интересная цитата от РБК:

Пегов добавил, что пассажиры метро получат SMS об изменениях движения на этом участке. Он сообщил, что сообщение получат все пользователи Wi-Fi в метро, которые подключаются к сети на этом участке в районе 20:00 мск. (с) http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56dee5769a79478ae62fd735

Насколько я помню, когда человек подключается к wi-fi в московском метро, он сообщает (при первом подключении) номер своего мобильного телефона (для активации) оператору wi-fi  -  то есть частной компании. По идее (!), в оферте оператор обязуется не передавать персональные данные (в т.ч. номер мобильного телефона) третьим лицам. Интересно, от кого придет рассылка sms? От оператора связи и от МЧС (государственного органа)? :)

P.S. Вообще, меня как-то уже очень сильно настораживает, с какой скоростью и в каких объемах в московском метро почти еженедельно под разными "ремонтными" предлогами восстанавливается инфраструктура ГО и ЧС (наш старый пункт 4 в новогоднем посте), которую не трогали с советских времен. Та ситуация, когда я очень сильно надеюсь, что это в худшем случае просто "ускоренное освоение бюджета" :)

Comments

imaled
Mar. 8th, 2016 09:48 pm (UTC)
1.Плановая работа в метро по линии МЧС идёт где-то с 2009-2010 года. Красно-синие информационные колонны, видеонаблюдение и т.п.
2. Передать SMS всем мобильным абонентам, находящимся в зоне действия той или иной базовой станции - стандартная услуга.
В данном случае - рассылка SMS на обезличенные конкретные номера мобильников. Передачи персональных данных не было.
ecworld
Mar. 8th, 2016 09:51 pm (UTC)
>> В данном случае - рассылка SMS на обезличенные конкретные номера мобильников. Передачи персональных данных не было.

Вы сотрудник метрополитена или компании-оператора?

Edited at 2016-03-08 09:51 pm (UTC)
imaled
Mar. 8th, 2016 11:49 pm (UTC)
Сейчас ни то, ни другое. Но много лет работал с и в телекоме. Знаю, как это устроено.
1.Подтверждая согласие с офертой провайдера "Максима Телеком" (metro_free), абонент сам сообщает номер мобильника для связи. Это - идентификатор абонента. Получает первое SMS - пароль для подключения к сети. Здесь "персональные данные" не пугают?
2.Система управления провайдера "видит" подключённых абонентов и их распределение на сети в привязке к точкам доступа (базовым станциям WiFi). Инфраструктура оператора должна обеспечить передачу данных и балансировку нагрузки. В том числе эстафетно передать Ваш едущий сеанс связи следующей точке доступа.
Не догоняю причины испуга. Диапазоны номеров, закреплённые за мобильными операторами - официальная информация в открытом доступе. Операторы "мобилы" гоняют свой трафик по сетям Максимы в метро и имеют с ней межоператорские соглашения.
Извините, что длинно.
ecworld
Mar. 9th, 2016 07:19 am (UTC)
1. это и есть факт данных о юзере. что тут должно пугать, если юзер сам дает свой номер телефона? о_О

2. чтобы не повторяться. http://ecworld.livejournal.com/141152.html?thread=2742112#t2742112
imaled
Mar. 9th, 2016 10:18 am (UTC)
По п.2: Едва ли такие базы кому нужны.
Статистика по трафику в привязке к базовым станциям - исходные данные для развития сети. Но это именно статистика изменения трафика за период, а не штучные номера. Единичный спрос серьёзных заказчиков. Получается у оператора.
По госорганам: У большинства таких баз нет. Не нужны. Так, для SMS-оповещения о ЧС, МЧС передаёт операторам текст и зону для оповещения. Ему не нужны конкретные абоненты; нужен сам факт оповещения в зоне. Ответственность за безадресное SMS-оповещение несёт оператор. Соответственно CRM с регистром абонентов - у оператора, а не у МЧС.
ecworld
Mar. 9th, 2016 10:27 am (UTC)
>> По п.2: Едва ли такие базы кому нужны.

далековато Вы от бизнеса, связанного с такими вещами. без обид :) у каждого свое поле. я бы и многие другие раскошелись. хотя, вон яндекс не знает, как заработать на геолокации (в яндекс-навигаторе). по крайней мере, так говорят.

>> Соответственно CRM с регистром абонентов - у оператора, а не у МЧС.

а когда мне от МЧС (MCHS, что-то вроде такого написано в адресате) смс приходит, это кто отправляет?
imaled
Mar. 9th, 2016 07:51 pm (UTC)
Если есть конкретный интерес, готов обсудить. Лучше в личку, здесь и так многобуквие.
"а когда мне от МЧС..." Соответствует нормам закона "О связи".
ecworld
Mar. 9th, 2016 10:32 am (UTC)
ребята, в любом случае спасибо большое, что откликнулись и поучаствовали в беседе.

мне нужно было узнать лишь то, что смс пришло от третьего лица. нарушили закон или нет, специально обученные люди пусть устанавливают :)

еще раз спасибо.
rudinandrey
Mar. 8th, 2016 11:19 pm (UTC)
полностью согласен, в данном случае нет передачи персональных данных.
+ свои каналы для СМС. На сторонних сервисах они бы разорились давно. Поэтому уверен что там все внутри своих серверов, дальше гос.органов, типа ФСБ никуда не уходит.
ecworld
Mar. 9th, 2016 07:20 am (UTC)
судя по первому комментарию, смс рассылает третье лицо. как можно в этом случае утверждать "в данном случае нет передачи персональных данных"? о_О
pashasoft
Mar. 9th, 2016 09:19 am (UTC)
Передачи ПД нет, т.к. нет самой персоны (ФИО полностью). Список мобильников некой группы людей, только список мобильников, и под закон о ПД не подпадает, т.к. по этому списку нельзя определить самих людей.
(152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу)
ecworld
Mar. 9th, 2016 09:40 am (UTC)
1. вопрос в том, передали данные третьему лицу или нет; не в контексте даже фз-152;
2. если говорить о фз-152. когда передается база для рассылки (напр., смс об уведомлении клиента), всегда клиент должен дать на это разрешение. когда с клиентом заключается договор (напр., на оказание услуги) с ним подписывается соотв. документ о его согласии. либо вписывается соотв. пункт в договор. ВСЕГДА. ЛЮБАЯ серьезная организация это делает, чтобы не попасть под нарушение фз-152. :)

поправил.


Edited at 2016-03-09 10:09 am (UTC)
pashasoft
Mar. 9th, 2016 10:14 am (UTC)
1. Если не 152-ФЗ, то передача ничем не ограничена, кроме договора.
2. Клиент, в данном случае оператора "Максима Телеком", передает оператору номер моб.тел. (не факт, что своего), на определенных условиях (указанных на форме ввода). Даже, если это считать публичной офертой, а никакого другого договора с клиентом нет, то этот номер тел. не персонифицирован и закон 152-ФЗ не применим. Остаются условия, указанные на форме ввода. К какой ответственности можно привлечь оператора, нарушившего их?
3. Я никого не оправдываю. Просто оставляя свой номер телефона, платя картой, и оставляя т.п. следы за собой, мы должны понимать к каким последствиям это может привести. И дальше действовать с учетом этого.
ecworld
Mar. 9th, 2016 10:23 am (UTC)
>> Даже, если это считать публичной офертой, а никакого другого договора с клиентом нет, то этот номер тел. не персонифицирован и закон 152-ФЗ не применим. Остаются условия, указанные на форме ввода. К какой ответственности можно привлечь оператора, нарушившего их?

получается так, что Вы правы, а все крупные розничные учреждения в стране ошибаются (могу со 100%-ой уверенностью за крупных игроков финсектора сказать и за работу со своей базой в несколько миллионов клиентов), организуя работу так, чтобы не попасть под фз-152.

:)

эх, сколько денег можно было бы сэкономить, если бы все мы Ваше экспертное мнение чуть раньше выслушали :(

P.S. да, и еще. не бывает "Если не 152-ФЗ". закон для всех един ;)
(no subject) - pashasoft - Mar. 9th, 2016 10:33 am (UTC) - Expand
(no subject) - ecworld - Mar. 9th, 2016 10:35 am (UTC) - Expand
ecworld
Mar. 9th, 2016 10:32 am (UTC)
ребята, в любом случае спасибо большое, что откликнулись и поучаствовали в беседе.

мне нужно было узнать лишь то, что смс пришло от третьего лица. нарушили закон или нет, специально обученные люди пусть устанавливают :)

еще раз спасибо.

Profile

ecworld
ecworld

Latest Month

October 2019
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner